Мощность первого энергоблока Ленинградской АЭС снижена на 50%

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Мощность энергоблока №1 Ленинградской АЭС была сегодня снижена на 50% в результате срабатывания автоматической системы быстро управляемого снижения мощности. Повреждений систем и оборудования нет. Причины снижения мощности выясняются.

Росэнергоатом сообщил, что сегодня, 28 июля, в 09:07 по московскому времени мощность энергоблока №1 Ленинградской АЭС была снижена на 50%, до 580 МВт в результате срабатывания автоматической системы быстро управляемого снижения мощности.
Повреждений систем и оборудования нет. Причины снижения мощности выясняются. "Радиационный фон в районе расположения станции не превышает естественных природных фоновых значений", — сказали в Росэнергоатоме.
В настоящее время в работе находятся энергоблоки №1, №2 и №4. Энергоблок №3 находится в режиме холодного резерва.
Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.