Минсельхоз разработал процедуру уничтожения санкционных продуктов на границе

Автор фото: Матыцин Валерий/ТАСС

Минсельхоз РФ разработал порядок уничтожения продуктов, подпадающих под эмбарго. Наиболее проблемной областью оказалось мясо, так как некоторые продукты при утилизации могут нанести вред окружающей среде.

Минсельхоз РФ за выходные разработал совместно с аппаратом правительства РФ постановление, предусматривающее порядок изъятия и немедленного уничтожения ввезенных в Россию санкционных продуктов, отчитался 28 июля первый замглавы министерства Евгений Громыко.
По замыслу министерства, такая продукция подлежит незамедлительному уничтожению после оформления акта, протокола о факте изъятия. Решение будет приниматься должностными лицами Федеральной таможенной службы, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, обнаружившими факт контрабанды.
"Документ предусматривает, как утилизировать жиры, сыры, овощи и фрукты", — рассказал Громыко. В то же время он отметил, что пока не разработан способ утилизации мясных изделий и других продуктов, которые могут нанести вред окружающей среде, сообщает Интерфакс.
Роспотребнадзор также поддерживает это предложение, заявила 28 июля руководитель ведомства Анна Попова. "Безусловно, другого варианта на сегодняшний день нет, потому что они уходят через одни ворота и приходят в Россию потом через другие", - цитирует ее ТАСС.
Уничтожать ввезенные в Россию продукты из санкционного списка прямо на границе предложил на совещании президента с правительством 25 июля министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Его предложение поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев и президент России Владимир Путин.