Ленинградская АЭС запустила энергоблок N4 после ремонта

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Ленинградская АЭС начала вводить в эксплуатацию энергоблок N4 после капитального ремонта. Только за одни сутки мощность энергоблока N4 может достигнуть 50% от номинальной.

Ленинградская АЭС в пятницу начала вводить в эксплуатацию энергоблок N4 после капитального ремонта. "Набор мощности энергоблока N4 после ремонта начался в пятницу. На запланированную мощность блок будет выведен к вечеру", — сообщил Интерфаксу сотрудник станции.
При этом он пояснил, что в течение пятницы мощность энергоблока N4 может достигнуть 50% от номинальной в связи с действующими ограничениями системного оператора на общий объем выработки ЛАЭС — не более 2 тыс. МВт.
Планово-предупредительный капитальный ремонт энергоблока начался 6 июня, планировалось, что он продлится до конца июля. В среду ЛАЭС ввела в эксплуатацию после ремонта энергоблок N1.
Сейчас в работе находятся все четыре энергоблока ЛАЭС. Мощность энергоблока N1 составляет 404 МВт, N2 — 617 МВт, N3 — 501 МВт. Энергоблок N4 находится в процессе набора мощности. Суммарная нагрузка четырех энергоблоков — 1523 МВт.
Ленинградская АЭС расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Петербурга, на берегу Финского залива. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока типа РМБК электрической мощностью 1 тыс. МВт каждый. Первый из них был введен в эксплуатацию в 1973 году, последующие — в 1975, 1979 и 1981 годах.