"Яндекс" запустит проект по доставке товаров

Автор фото: Курсков Евгений/ТАСС

"Яндекс" планирует расширить деятельность – компания намерена начать заниматься доставкой различных товаров, в том числе из Китая. В первую очередь речь идет о товарах для детей и электронике.

"Яндекс" собирается заняться доставкой товаров, в том числе из Китая. "Компания хочет усиливаться в регионах, они думают и о собственных складах", — рассказал РБК источник, знакомый с планами "Яндекса".
По его словам, интернет-компания ищет возможность наладить доставку из Китая от мелких поставщиков, в первую очередь речь идет о  товарах для детей и электронике. Сотрудник "Яндекса" рассказал, что компания запустит логистический проект на основе агрегатора сервисов доставки MultiShip, команду и технологию которого поисковик купил в январе 2014 года.
По неподтвержденной информации, "Яндекс" в последние месяцы вел переговоры с партнерами, то есть самостоятельно заниматься доставкой не будет, однако точной информации о том, кто стал партнером торговой площадки, пока нет.
В рамках прошлогодней сделки "Яндекс" за $1 млн приобрел программное обеспечение MultiShip и инвестировал в развитие компании несколько миллионов долларов. Однако в сентябре 2014-го "Яндекс" объявил о прекращении сотрудничества с MultiShip.