За два года велотрафик на мостах Петербурга вырос в два раза

Автор фото: Коньков Сергей

Участники движения "Велосипедизация Петербурга" посчитали, что за 2 года велосипедный трафик на мостах в центре города вырос почти в 2 раза.

Движение "Велосипедизация Петербурга" посчитало, сколько велосипедистов ездит по трем мостам в центре Петербурга в часы пик. Подсчеты проводились в будний день при солнечной погоде утром с 8:00 до 10:00 и вечером с 17:30 до 19:30. Для небольшого исследования выбрали три моста Васильевского острова — Тучков, Дворцовый и Благовещенский.
Оказалось, что по сравнению с 2013 годом велосипедный трафик на Благовещенском и Дворцовом мостах вырос на 50%, а на Тучковом мосту прирост составил более 140%. В абсолютный числах это означает, что раньше по трем мостам в час проезжали 115 велосипедистов, а сегодня — 213.
В "Велосипедизации" признают, что масштаб исследования носит довольно локальный характер. "Мы считали поток велосипедистов на этих мостах в 2013 году, и поэтому сейчас тоже выбрали их, чтобы сравнить, посмотреть, как изменились данные, — рассказывает координатор движения Ольга Мнишко, — конечно, хотелось бы в будущем провести масштабное исследование и понять, сколько людей в Петербурге пользуются велосипедом, но это большая кропотливая работа, на которую у нас пока нет ресурсов". По словам Ольги Мнишко, если найдется необходимое финансирование, то подобное большое исследование может быть проведено в следующем году.

Для просмотра в полном масштабе кликните по инфографике — картинка откроется в новом окне.

В этом году движение получило административную поддержку, один из координаторов "Велосипедизации Петербурга" Дарья Табачникова стала советником вице-губернатора Игоря Албина по развитию велосипедной инфраструктуры в городе.