Георгий Полтавченко повысил минимальную зарплату в Петербурге на 16%

Автор фото: Ковалев Петр
На пленарном заседании Международного юридического форума.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал документ, предусматривающий увеличение минимальной зарплаты в Петербурге на 16%, до 11 тыс. рублей. Теперь минимальная зарплата в городе будет почти вдвое выше минимальной зарплаты по России.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал дополнительное соглашение к региональному соглашению о минимальной заработной плате в Петербурге на 2015 год. Документ, вступающий в силу 15 августа, предусматривает увеличение минимальной заработной платы в Петербурге на 16% — до 11 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Смольного в среду, 22 июля.
Новая минимальная зарплата не учитывает премий и надбавок. Она превысит прожиточный минимум в Петербурге чуть больше чем на 100 рублей. Сейчас прожиточный минимум в городе составляет 10 899,9 рубля. Минимальная зарплата будет почти на 46% выше, чем в России в целом (5695 рублей), отмечают в Смольном.
"Нормальное развитие города невозможно без учета благосостояния жителей, их платежеспособности и заработной платы. Поэтому с учетом кризисных явлений в экономике встал вопрос о необходимости повышения минимальной заработной платы. Решение было принято на основе тщательного анализа всех факторов, в том числе связанных с рисками в бюджетной сфере, рисками предприятий и организаций", — заявил Георгий Полтавченко. Он назвал решение "обоснованным", "правильным" и "своевременным".