Морской порт Санкт-Петербург сократил программу развития в 2,4 раза — до 38,1 млн рублей

Автор фото: Морской порт Санкт-Петербург
Морской порт Санкт-Петербург

С января по июнь 2015 года на выполнение программы развития Морского порта Санкт-Петербург (МП СПб) потрачено 38,1 млн рублей, это в 2,4 раза меньше показателя за аналогичный период прошлого года.

В январе-июне 2015 года на выполнение программы развития ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" направлено 38,1 млн рублей, сообщает пресс-служба порта во вторник, 21 июля.
Большая часть потраченной суммы, 31,9 млн рублей, перечислена на обновление перегрузочной техники и модернизацию портовой инфраструктуры. Компания купила вспомогательное оборудование для грузозахватных приспособлений, специализированное устройство для перегрузки минеральных удобрений и автомобильные весы для взвешивания накатных грузов. Также были выполнены работы по реконструкции систем горячего и холодного водоснабжения объектов порта и установлены устройства пожарной автоматики на трансформаторных подстанциях. Еще 6,2 млн рублей составили лизинговые платежи за перегрузочную технику.
Для сравнения: в первом полугодии 2014 года Морской порт Санкт-Петербург вложил в развитие 91,1 млн рублей, или в 2,4 раза большую сумму. Всего в 2014 году на реализацию программы развития было направлено 367,4 млн рублей, на 40% больше, чем в 2013 году. Из них 270 млн рублей пошли на модернизацию портовой инфраструктуры и техническое перевооружение терминалов, остальные 97,4 млн рублей составили лизинговые платежи за приобретенное оборудование в рамках обновления парка перегрузочной техники.
ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" (входит в UCL Port, стивидорный дивизион международной транспортной группы UCL Holding) — крупнейший оператор, оказывающий услуги по перевалке всех видов сухих грузов в Большом порту Санкт-Петербурга. Оперирует терминалами по перевалке Ro-Ro грузов, автомобилей, металлов. В 2014 году грузооборот компании составил 8,1 млн т.