"ВКонтакте" запустит собственный аналог Instagram до конца недели

Автор фото: Ковалев Петр

Российский аналог Instagram, разработанный "ВКонтакте", будет запущен в ближайшую неделю. Сейчас администрация соцсети ждет, когда приложение пройдет премодерацию в AppStore.

"ВКонтакте" запустит конкурента Instagram собственной разработки либо в конце этой недели, либо на несколько дней позже — сейчас администрация "ВКонтакте" ждет, когда приложение пройдет премодерацию в AppStore, пишет РБК. После чего приложение для Android появится в Google Play.
"Команда проекта действительно работает над приложением, но о сроках запуска или любых других подробностях сказать не можем. Скоро, совсем скоро", — подтвердил пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин.
По предварительной информации, особенностью приложения от российской соцсети станет полная синхронизация приложения с материнским сервисом, а также более широкий функционал в области редактирования фотографий. О создании фотоприложения от "ВКонтакте" стало известно в мае этого года, но конкретных дат выхода обозначено не было.
Instagram как утилита появился в 2010 году и сперва работал только на устройствах iPhone. Впоследствии появилась версия для Android. В 2012 году компанию — владельца этого сервиса приобрела за $1 млрд социальная сеть Facebook. В 2013 году возможность выкладывать в социальную сеть фотографии, размещенные в Instagram, добавила своим пользователям и "ВКонтакте".
По данным GlobalWebIndex, на конец 2014 года аудитория Instagram составляла 300 млн активных пользователей. Месячная аудитория "ВКонтакте" составляла в мае 2015 года, по данным TNS, 52,8 млн уникальных пользователей.