Быть позитивным выгодно

Автор фото: Грин Евгений
Мургулец Людмила Васильевна

Партнер консалтинговой компании iNTG Людмила Мургулец о том, почему предпринимателям важно иметь позитивный настрой.

Для предпринимателя не так важны экономические знания и теория менеджмента, сколько позитивный настрой. Энергия оптимизма позволяет преодолевать все трудности и верить в победу, несмотря на отрицательные факторы внешней среды. Успешный предприниматель должен вести за собой людей, заряжая их позитивом и заставляя верить в успех.
Негатив отнимает энергию. Когда возникает ощущение "безнадеги.ру" и опускаются руки, важно восполнить недостающие позитивные детали и составить карту возможностей. Хорошо иметь штатного оптимиста в команде. Он сможет расставить маячки позитива на пути поиска выхода из самой безнадежной ситуации. В России считается, что смотреть через розовые очки — идеализировать и не замечать недостатков, видеть только позитивные стороны. Это не очень принято в нашей культуре. Страдание, терпение — ценности высокой духовности, в отличие от оптимизма и нарочитой американской улыбки. Негативные известия вызывают больше эмоций в любой аудитории.
Тут мы не уникальны. Из 100 книг по психологии 99 посвящены депрессии, а только одна — счастью. Однако в XXI веке стало активно развиваться направление позитивной психологии. В отличие от классической психологии, которая ориентируется в основном на проблемы и патологии, основными темами исследований позитивной психологии является то, что способствует достижению счастья: оптимизм, доверие, прощение и солидарность.
Положительные эмоции, согласно научным исследованиям, делают более открытым восприятие мира, позволяют экспериментировать в жизни и находить новые решения проблем. Кроме того, положительные эмоции делают человека более дружелюбным, он легче получает социальную поддержку и имеет лучшие шансы выживания при любых обстоятельствах. Ощущение счастья влияет на здоровье, эффективность деятельности и успех в жизни. Поэтому многие философы, теологи, политики и люди бизнеса задаются вопросами счастья.
Можно ли научить быть счастливым? Да, если осознанно относиться к своему здоровью, восприятию и контролировать свое отношение к себе, к людям и к миру в целом. Если человек улыбается, выражает оптимизм и дружелюбие, то он больше нравится другим. Тем самым он более счастлив в своих отношениях. Поддерживать окружающих, помогать им, относиться с благодарностью к своей жизни, верить и надеяться просто необходимо, чтобы испытывать счастье. Позитивная психология переключает внимание со своих слабостей и неудач на изучение сильных сторон личности и жизни в целом.