Грузия обвинила Россию в переносе границы в Южной Осетии

Автор фото: Южная Осетия/ТАСС

Грузия обвинила Россию в самовольном изменении границ Южной Осетии, из-за чего под контролем РФ оказалась часть нефтепровода «Баку-Супса».

Грузия обвинила Россию в переносе разделительной линии в Цхинвальском регионе, сообщает МВД Грузии. Ведомство сообщило о переносе границы, прилегающей к селам Цителубани, Хурвалети Горийского района и селу Орчосани Ахалгорского района, вблизи от центральной автомагистрали Тбилиси-Гори
По данным грузинской стороны, российские военные передвинули участок границы на несколько сотен метров вглубь территории Грузии, из-за чего под контролем РФ оказалась часть нефтепровода "Баку-Супса".
"На фоне поиска точек соприкосновения на переговорном процессе в Женеве между грузинской, осетинской и абхазской сторонами РФ осуществила грубое нарушение международного права. Это чистой воды провокация, которая направлена на дестабилизацию положения в регионе", - заявил "Интерфаксу" директор аналитического департамента МВД Грузии Шалва Энукидзе.
По информации агентства, прибывший на место спецпредставитель премьера Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе объявил о своем намерении на встрече 15 июля в Праге с заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным поднять этот вопрос.