В Перми после обрушения дома задержали гендиректора управляющей компании

Автор фото: ГУ МЧС по Пермскому краю

При обрушении дома в Перми погиб один человек, в рамках возбужденного по факту ЧП уголовного дела задержан гендиректор местной управляющей компании. Разбор конструкций продолжается, предположительно под завалами может находиться 74-летняя женщина. Вероятной причиной ЧП могли стать работы по углублению подвала

После обрушения дома в Перми задержали гендиректора управляющей компании "Моторостроитель", в ведении которой находится рухнувший ночью в субботу подъезд жилого дома на улице Куйбышева, сообщил "Интерфаксу" сотрудник СУ СКР региона.
По факту обрушения части жилого дома было возбуждено уголовное дело по статье "выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Вероятной причиной обрушения части дома, по версии СКР, стало ослабление несущих конструкций здания.
В частности, в качестве одной из версий обрушения части дома следователи рассматривают перепланировку офисного помещения на первом этаже, из-за которого снизилась несущая способность конструкций.
Между тем, на заседании Городской комиссии по чрезвычайным ситуациям вероятной причиной трагедии называли работы по углублению подвала, которые могли нарушить равновесие плиты в фундаменте.
Со слов жителей, подвал в доме был углублен на 4 метра несколько лет назад. Жалобы на несанкционированные работы направлялись в администрацию Свердловского района и городскую мэрию, приводит подробности "Эхо Москвы" в Перми
Фасад пятиэтажного жилого дома рухнул в Перми в ночь на субботу. При разборе завалов было госпитализировано четыре человека, один из которых, пожилой мужчина, скончался от полученных травм в больнице. Под завалами, по данным МЧС, может оставаться 74-летняя женщина, которая проживала в квартире на втором этаже. К ее поискам привлечены кинологи с собаками.
Всего в доме прописано 169 человек. Здание 1957 года постройки не относилось к аварийным. В ДК имени Солдатова организован пункт помощи пострадавшим и эвакуированным жителям. Решается вопрос о предоставлении им жилья в маневренном фонде Перми.