Росатом получит акции 14 госкомпаний в качестве имущественного взноса

Автор фото: Алеев Егор/ТАСС

Правительство России передаст "Росатому" акции 14 компаний, которые принадлежат государству, для развития атомного энергопромышленного комплекса. "Росатому", в частности, перейдут акции Сибирского химического комбината, Машиностроительного завода в Электростали и НИИ «Графит».

Росатому переданы акции 14 госкомпаний в качестве имущественного взноса, сообщается в субботу на сайте кабмина. "Принятое решение направлено на выполнение мероприятий государственной программы "Развитие атомного энергопромышленного комплекса", — говорится в сообщении.
"Росатому", в частности, будут переданы акции Сибирского химического комбината, петербургского "Радиевого института имени В. Г. Хлопина", Машиностроительного завода в Электростали, московских предприятий "Красная звезда" и НИИ "Графит".
В конце июня "Росатом" подписал соглашение с "Роснефтью" в рамках программы импортозамещения. В рамках этого соглашения, "Росатом" поставит нефтяной компании нефтегазовое оборудование, которое будет "соответствовать зарубежным аналогам".
Через неделю стало известно, что "Росатом" ведет переговоры о возможном строительстве около 30 блоков АЭС за границей. При этом еще в январе правительство выделило госкорпорации 150 млрд рублей на строительство АЭС в Финляндии.