Якутский Алданзолотобанк, у которого есть филиал в Петербурге, лишился лицензии

Автор фото: Ковалев Петр

Центробанк России отозвал лицензию у Алданзолотобанка, в петербургском офисе которого в декабре проходили обыски в рамках уголовного дела о незаконной банковской деятельности.

Центробанк России с 10 июля отозвал банковскую лицензию у якутского АБ "Алданзолотобанк" АО.
В банке назначена временная администрация. Уточняется, что Алданзолотобанк — участник системы страхования вкладов, выплаты вкладчикам начнутся не позднее 24 июля.
Банк лишился лицензии по распространенным в рамках "чистки" банковской системы причинам. В сообщении ЦБ говорится, что банк несколько раз в течение одного года нарушал требования по с. 6 и 7 (за исключением п.3 ст.7) федерального закона "O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". В частности, Алданзолотобанк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Также банк обвиняют в проведении сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж.
В 2013 году банк открыл свой единственный филиал - в Петербурге. Помимо него у банка есть 27 отделений и три операционные кассы. Сотрудниками кредитной организации числится более ста человек. Телефоны банка в Якутии и в Петербурге не отвечают.
Согласно данным отчетности, по величине активов Алданзолотобанк на 1 июля 2015 года занимал 587-е место. По данным за первый квартал этого года чистая прибыль банка составила 776 тыс. рублей. Примечательно, что активы банка за период с начала 2014 года по февраль 2015 года увеличились на 69% и на начало марта составляли 1,4 млрд рублей, капитал — 315 млн рублей. Основным драйвером роста послужило увеличение средств клиентов.
Алданзолотобанк специализируется на обслуживании корпоративных клиентов, в их числе крупные якутские компании, например ОАО "АК "Железные дороги Якутии", ООО "Корпорация "Трансстрой-Восток", ООО "Ассоциация АЯМ", ОАО "Селигдар", ОАО "Алданзолото ГРК". Всего в банке обслуживаются более тысячи корпоративных клиентов и частных лиц. Кредитный портфель на 88% представлен кредитами корпоративным клиентам, лишь 12% занимает "розница".
При этом совет директоров Алданзолотобанка возглавляет Василий Шимохин, генеральный директор ОАО "АК "Железные дороги Якутии", которое обслуживается в банке. Основными владельцами банка выступают Владимир Шкварко (33,31%), Олег Дубинец и Владимир Фролов (на двоих 12,35%), петербуржцы Андрей Кириленко и Игорь Сухов (по 9,89% у каждого), Аркадий Зусин и Василий Пимин (по 8,94%), акционеры-миноритарии (16,68%).
В начале декабря 2014 года в петербургском филиале банка на Новочеркасском проспекте прошли обыски в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ст. 172 УК РФ ("Незаконная банковская деятельность"). В банке тогда пояснили, что следственные мероприятия заключались в изъятии документации о трех клиентах банка, получении выписки со счетов и другой информации.
Масштабная чистка банковской системы началась летом 2013 года, когда Центробанк возглавила Эльвира Набиуллина. При этом наиболее интенсивным этот процесс стал в последние полгода: регулятор отзывает по две лицензии в неделю, а то и больше, количество лишенных лицензий банков по России за два с половиной года давно перевалило за сотню. В апреле Эльвира Набиуллина говорила, что Банк России уже проделал значительную часть работы по выводу с рынка финансово неустойчивых кредитных организаций. С начала текущего года Центробанк отозвал лицензии у 40 кредитных организаций.
Самыми популярными основаниями для отзыва лицензий в рамках этой чистки стала высокорискованная кредитная политика, нарушение закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов" и проведение сомнительных операций.
При этом иногда лицензии отзывают не только у мелких кредитных организаций. На данный момент среди крупнейших банков с отозванными лицензиями - банки, входящие в сотню по активам по стране, среди них московские Мастер-банк (активы в размере 75 млрд рублей и 76 место на момент отзыва лицензии), Инвестбанк (70 млрд рублей и 70 место). Однако петербургские банки "чистка" пока обходит стороной: за прошедшие полгода лицензии были отозваны только у трех банков, зарегистрированных в Петербурге, среди которых Инвест-Экобанк, Строительно-коммерческий банк и Ганзакомбанк.
Вместе с тем некоторые банки решились оспаривать приказ ЦБ об отзыве лицензии в суде. Уже подал иск, 2 июля принятый к производству, "Инвест-Экобанк" Богатыра Капарова, известного по своей работе с фабриками "Красный треугольник" и "Красное знамя", а владельцу Ганзакомбанка Игорю Пичкалеву даже удалось приостановить разбирательство по ликвидации его банка.
Также с 10 июля ЦБ отозвал лицензию у московского Аделантбанка, который  занимал 700-е место в банковской системе России по величине активов на 1 июля.