Малайзия распространила проект резолюции Совбеза ООН по созданию трибунала по Boeing-777

Автор фото: Global Look Press
Крушение самолета Boeing-777

Малайзия распространила проект резолюции Совета безопасности ООН с требованием организовать международный трибунал для уголовного преследования виновников крушения Boeing-777 в Донецкой области.

Совбез ООН должен "сформировать международный трибунал с единственной целью — добиться судебного преследования ответственных за преступление, связанное со сбитым самолетом авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшим рейс MH17 17 июля 2014 года", говорится в проекте резолюции, распространенном делегацией Малайзии в ООН. Об этом в четверг, 9 июля, сообщает издание The Malaysian Insider.
По мнению Малайзии, трибунал станет "эффективной гарантией независимого и беспристрастного процесса расследования". Представители страны усматривают "угрозу международному миру и безопасности" в том, что самолет подбили.
Ранее сформировать международный трибунал призывал премьер Нидерландов Марк Рютте.
Москва назвала идею создания трибунала "контрпродуктивной". Замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов накануне заявил, что необходимо дождаться окончательных выводов по авиакатастрофе. По словам Гатилова, создание трибунала потребует длительной подготовки и финансирования. Гатилов напомнил, что сходные случаи никогда еще не рассматривал трибунал.
Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший плановый рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, упал 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области Украины. Все 298 человек на борту погибли. По основной версии, самолет был подбит ракетой "земля-воздух" или "воздух-воздух". Украинские власти и ополченцы из самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) перекладывают вину за случившееся друг на друга.
Представители концерна ВКО "Алмаз-Антей" заявили, что Boeing-777 был подбит ракетой 9М38М1 комплекса "Бук-М1", состоящего на вооружении Минобороны Украины. США этой информации не поверили.