Исаакиевский собор закажет колокол по чертежами Монферрана за 17,5 млн рублей

Автор фото: Николаев Сергей
Деловой завтрак Сбербанка в рамках ПМЭФ.

Музей "Исаакиевский собор" ищет завод, который отольет для северо-западной колокольни колокол по чертежам Огюста Монферрана. Максимальная стоимость колокола составит 17,5 млн рублей.

Музей "Исаакиевский собор" объявил конкурс на отливку колокола для северо-западной колокольни. Сумма заказа составляет 17,5 млн рублей. Колокол, оформленный по проектам архитектора Огюста Монферрана 1845 года, должен быть готов к 28 сентября.
Колокол будет весить 16 т и составлять в диаметре 2,9 метра. Его отольют из колокольной бронзы — сплава меди и олова, декорируют пятью медальонами с барельефами российских императоров Петра I, Екатерины II, Павла I, Александра I и Николая I. По верху колокола пустят надпись на церковнославянском. Колокол должен составить трезвучие с 10- и 6-тонным колоколами. Изготовить его готов воронежский колокололитейный завод Анисимова.
Колокола Исаакиевского собора, демонтированные большевиками в 1930-х годах, возвращают уже несколько лет. В 2012 году на северо-восточную колокольню подняли 10-тонный Большой Полиелейный колокол. В 2013 году в Петербург доставили еще 14 колоколов весом от 9 кг до 6 т. Все колокола был сделаны в Воронеже.
Исаакиевский собор был построен в 1818-1858 годах по чертежам Монферрана, его строительство курировал император Николай I. Собор был освящен в честь святого Исаакия Далматского, в день памяти которого родился основатель Северной столицы Петр Первый. Всего на колокольнях собора было 11 колоколов весом от 44 килограммов до 30,5 т. Эти колокола отлили еще в 1845-1846 годах по чертежам Огюста Монферрана. Когда колокола сняли, детали крепления сохранились.