Бывший совладелец банка Snoras Владимир Антонов покинул Лондон после решения об экстрадиции

Автор фото: Коньков Сергей
Повседневная жизнь города.

Бывшие совладельцы обанкротившегося банка Snoras Владимир Антонов и литовец Раймондас Баранаускас сбежали из Великобритании после принятия решения об экстрадиции в Литву. Банкиры обвиняются в хищении 492 млн евро со счетов принадлежавшего им банка Snoras, который был одним из крупнейших в этой прибалтийской стране.

Банкир Владимир Антонов скрылся из Великобритании после принятия решения о его экстрадиции в Литву. По сообщениям правоохранительных органов Литвы, Антонов сбежал из Лондона вместе с гражданином Литвы Раймондасом Баранаускасом, сообщает Delfi.
"Сложившаяся сегодня ситуация оценивается как большой и досадный промах правоохранительных органов Соединенного Королевства", - говорится в сообщении Генпрокуратуры. Литовские ведомства предприняли действия для разъяснения ситуации и завершения рассмотрения дела в суде.
Россиянин Владимир Антонов и литовец Раймондас Баранаускас подозреваются в присвоении чужого имущества на сумму по меньшей мере 492 млн евро, подделке финансовых документов, ведении ложной бухгалтерии и банковского учета и злоупотреблении служебным положением.
6 июля Bloomberg сообщил, что британский суд пересмотрел свое решение, по которому Антонов мог находиться на свободе под залог внесенных ранее денег, и выдал ордер на его арест. Такое же решение принято судом в отношении совладельца банка Snoras Раймондаса Баранаускаса.
По утверждению Владимира Антонова, дело Snoras является попыткой "политической расправы" над ним, а указание утопить банк было дано президентом Литвы Далей Грибаускайте за критику литовских властей в литовских СМИ.
Антонов и Баранаускас владели крупнейшим литовским банком Snoras. В конце 2011 года власти Литвы обнаружили в банке недостачу активов и приняли решение о его национализации. Тогда же было возбуждено дело о банкротстве Snoras и выдан ордер на арест бывших владельцев банка.