На Военно-морской салон в Петербург прибыли делегации из 40 стран мира

Автор фото: Коньков Сергей
Первый день работы седьмого Международного военно-морского салона (MBMC-2015)

На Военно-морской салон в Петербург прибыли иностранные делегации более чем из 40 стран мира, несмотря на политическую ситуацию, заявил на открытии салона губернатора города Георгий Полтавченко.

Для участия в Военно-морском салоне в Петербург прибыли официальные иностранные делегации из более чем 40 стран мира, заявил губернатор города Георгий Полтавченко на открытии салона в четверг, 2 июля.
"Несмотря на все геополитические процессы, наше стремление к взаимопониманию и сотрудничеству только крепнет", - сказал Полтавченко.
Он отметил, что Петербург изначально был основан как морские ворота России, столица Военно-Морского флота. "Адмиралтейские верфи" были первым предприятием, созданным в городе, напомнил губернатор.
"Сегодня Петербург - флагман отечественного судостроения. Здесь сосредоточено 80% научного и проектного потенциала отечественной морской отрасли. В отрасли работает более 50 тыс. человек", - сказал он.
По словам Полтавченко, сегодня петербургские верфи имеют полный портфель заказов. В прошлом году на верфях было построено 11 кораблей и судов. В этом году на воду уже спущены две подводные лодки и пограничный сторожевой корабль. Кроме того, заложено 7 кораблей и судов.
Губернатор выразил уверенность, что Салон-2015 "пройдет на самом высоком уровне и послужит дальнейшему укреплению российского морского оборонного потенциала и развитию деловых связей".