Конституционный суд России разрешил перенести выборы в Госдуму на сентябрь 2016 года

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Конституционный суд России объяснил, что перенос выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 года не противоречит основному закону страны и "один разок можно". Иного, конечно, никто и не ожидал. Россиянам, судя по опросам, голосовать удобно и так, и так, но кто ж их спрашивает.

Конституционный суд России разрешил перенос выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 года. Это решение судей стало ответом на запрос Совета Федерации, который поинтересовался, не противоречит ли перенос выборов основному закону.
По мнению суда, перенести выборы на более ранний срок можно, если это нужно в "конституционно значимых целях", а сам перенос "будет осуществляться заблаговременно". Кроме того, такая мера должна быть "исключительной и однократной" в течение одного созыва. Видимо, следующий созыв Госдумы снова сможет принять аналогичное решение. Заместитель председателя суда Сергей Маврин также отметил, что опыт переноса выборов на единый день голосования способствует экономии бюджетных средств и повышению явки избирателей.
Кстати, когда пройдет этот единый день голосования, пока вопрос. По закону, это второе воскресенье сентября, но в проекте закона о переносе сказано, что выборы в Госдуму совмещаются с "единым днем голосования - третьим воскресеньем сентября". Где-то депутатам, в общем, придется еще подрихтовать. Что касается экономии, тезис спорный - ведь всем недосидевшим свой срок депутатам будет полагаться компенсация из бюджета.
Примерно такие же аргументы приводили и сами депутаты. Правда, совсем непонятно, каким образом под "конституционно значимые цели" попадает мысль о том, что зимой агитаторам холодно работать, клей там у них замерзает, на который объявления вешают, да и люди более раздражены. Последний вывод был, видимо, сделан после выборов в декабре 2011 года, когда на следующий день во многих крупных городах начались массовые акции протеста против итогов голосования, которое многие считали сфальсифицированным. Парламентарии также уверены, что зимой люди более радикально настроены из-за проблем с ЖКХ. Этот аргумент с точки зрения обывателя вообще звучит издевательски. Мол, если выборы перенесут, то население не будет помнить о коммунальных проблемах, не решаемых годами.
Были, конечно, попытки привести и более адекватные аргументы. Например, спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин говорил, что перенос хорошо скажется на бюджете страны. Мол, бюджет на 2017 год должна принимать та Дума, которая будет с ним работать, поэтому логично провести выборы в сентябре, а потом уже спокойно разрабатывать финансовый план на год. Правда, последние 22 года ни Сергея Нарышкина, ни Министерство финансов, ни самих депутатов как-то не волновали такие тонкости работы с казной страны. Всегда бюджет на будущий год принимался перед выборами, и серьезных возмущений этот нюанс не вызывал.
Изначально идею переноса выборов выдвинули депутаты от ЛДПР, хотя, скорее всего, эта мысль родилась не в недрах партии либерал-демократов, а недалеко от места убийства Бориса Немцова. Но официально Кремль открещивался от инициативы. Однако после того, как ее поддержали другие парламентарии - и единороссы, и справороссы, - соратники Жириновского принялись резвиться. Первый зампред фракции Алексей Диденко внес поправку с предложением провести выборы в последний понедельник апреля. Мол, выборы нужно "максимально приблизить к летнему периоду, когда люди испытывают определенные положительные эмоции". Эта дата, по мнению Алексея Диденко, должна порождать в обществе "устойчивое чувство ожидания дня голосования", а столь ожидаемым "может быть только день весенний". Кроме того, на последний понедельник апреля в 2016 году приходится и день рождения Владимира Жириновского. Кажется, в своей поправке Алексей Диденко продумал все, но, несмотря на все чудесные аргументы, его предложение отклонили.
Депутаты настолько загорелись идеей переноса выборов в Госдуму, что даже впервые за долгое время решили проверить свое решение на соответствие Конституции. Делается это крайне редко и в основном противниками закона после его принятия - сейчас это все еще собираются делать коммунисты. Источники, близкие к Кремлю, высказывали в СМИ версию о том, что решение суда уже написано и нужно лишь обращение, чтобы его огласить. Эта формальность должна узаконить решение в глазах людей, которые придут на избирательные участки.
А избирателей, ради которых якобы все и затевалось, вообще не волнует перенос выборов. Об этом красноречиво говорят опросы Левада-центра. Согласно цифрам социологов, 57% населения России безразлична идея переноса выборов. Против высказались 17%, а 12% поддерживают парламентариев. При этом при ответе на вопрос: "Когда вам было бы удобнее голосовать - в сентябре или декабре?" - мнение людей разделилось поровну (по 34%), а 32% затруднились ответить.
Политологи и эксперты сходятся во мнении, что перенос голосования нужен властям для получения лучшего результата и уменьшения шансов оппозиции провести своих кандидатов. Если выборы пройдут в сентябре, то избирательная кампания придется на лето, когда оппозиции сложнее достучаться до потенциальных избирателей из-за сезона отпусков. К тому же, как показали прошедшие в 2013 и 2014 годах выборы, голосование в сентябре не увеличивает, а, наоборот, снижает явку, что в большинстве случаев положительно сказывается на результатах партии власти и сторонниках Кремля.