Трое российских военных утонули на учениях на юге Таджикистана

Автор фото: Невар Виталий/ТАСС

Трое военнослужащих 201-й российской военной базы в Таджикистане утонули на юге республики. Солдаты проходили подготовку на полигоне Самбули и утонули во время купания в реке Вахш.

Трое военных 201-й российской военной базы утонули на юге Таджикистана во время учений, сообщает пресс-служба Минобороны РФ. Отмечается, что солдаты сорвались в реку во время плановых занятий.
"В ходе плановых тактических занятий по преодолению водной преграды солдаты сорвались в горную реку с сильным течением. Для установления причин происшествия на место убыла комиссия Центрального военного округа", - сказано в сообщении, которое приводит ТАСС.
По данным службы спасения Хатлонской области, инцидент произошел во время купания военнослужащих в реке Вахш. Они проходили подготовку на полигоне Самбули в 100 км к югу от Душанбе. Личности и обстоятельства гибели россиян не сообщаются. По данным службы, тела утопленников сослуживцы извлекли из воды без посторонней помощи.
201-я военная база - крупнейший военный объект России, расположенный за ее пределами. Соединение дислоцируется в трех городах - Душанбе, Курган-Тюбе и Кулябе. Согласно подписанному в октябре 2012 года соглашению, база будет находиться в Таджикистане до 2042 года.