Расследование убийства Галины Старовойтовой завершено спустя 17 лет

Автор фото: ТАСС

Следствие завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего депутата Госдумы Михаила Глущенко, которого обвиняют в организации убийства Галины Старовойтовой в 1998 году. Как ожидается, обвинительное заключение будет передано в прокуратуру для утверждения в течение недели.

Завершено расследование дела об убийстве Галины Старовойтовой в 1998 году, в организации которого обвиняется бывший депутат Госдумы Михаил Глущенко, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката обвиняемого Александра Афанасьева. Как ожидается, обвинительное заключение будет передано в прокуратуру для утверждения в течение недели.
"Из материалов дела об убийстве Старовойтовой было выделено в отдельное производство дело в отношении Михаила Глущенко. Основанием стало заключенное им со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве и выполнение всех условий этого соглашения", — пояснил Афанасьев. По его словам, суд, скорее всего, "пройдет в особом режиме — без исследования доказательств".
В ходе допроса, проведенного в апреле 2014 года, Михаил Глущенко, по словам его адвоката Александра Афанасьева, признался в соучастии в убийстве Галины Старовойтовой, назвал еще одного участника преступления и заявил о желании заключить досудебное соглашение. Речь идет о показаниях об участии в организации убийства Вадима Барсукова (Кумарина) — одного из лидеров действовавшего в Петербурге тамбовского преступного сообщества.
Следствие по делу об убийстве депутата Госдумы второго созыва Галины Старовойтовой было возобновлено УФСБ России по Петербургу и Ленинградской области в августе 2013 года. В ноябре того же года Михаилу Глущенко было предъявлено обвинение по статьям УК РФ "Организация преступления" и "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля".
Галина Старовойтова была застрелена в Петербурге в ночь на 21 ноября 1998 года в подъезде своего дома на канале Грибоедова. Приговоры по делу об убийстве Старовойтовой вынесены восьмерым участникам преступления. Трое из них, включая организатора и непосредственного исполнителя, приговорены к лишению свободы на срок от 11 до 23,5 года.