Теракт в Тунисе унес жизни 40 туристов

Автор фото: Global Look Press

Теракт в Тунисе унес жизни 40 туристов, еще столько же были ранены. Инцидент произошел в пятницу, 26 июня 2015 года, на курорте под городом Сус. Там студент расстрелял на пляже отдыхающих. Сам террорист был убит.

Крупный теракт произошел в Тунисе в пятницу, 26 июня 2015 года. Вооруженный студент расстрелял на пляже курорта Эль-Кантауи под городом Сус туристов. Жертвами террориста стали 40 человек, еще столько же пострадали. Молодой человек, устроивший расстрел туристов, был убит. Ответственность за теракт в Тунисе взяла на себя группировка "Исламское государство".
Теракт в Тунисе 26 июня 2015 года унес жизни 15 британских туристов, сообщил глава МИД Великобритании Филип Хаммонд. Ранее в СМИ появилась информация, что погибли 24 гражданина Великобритании. При этом премьер-министр страны Дэвид Кэмерон заявил, что большинство погибших во время теракта в Тунисе могут быть британцами.
Среди погибших во время теракта в Тунисе в отеле Imperial под городом Сус оказались и граждане Ирландии. По словам главы МИД страны Чарли Фланагана, от рук террориста погибли трое.
Есть ли среди жертв россияне, пока неизвестно. По словам пресс-секретаря посольства РФ в Тунисе Сергея Филиппова, точный список погибших будет известен сегодня, 29 июня 2015 года, передает РИА Новости. Ранее посольство сообщило, что во время теракта в отеле "Риа Империал Мархаба" в Сусе пострадала россиянка. Екатерина Хоменко получила легкое ранение плеча.
Личность террориста, который расстрелял 40 иностранных туристов, уже установлена. Молодого человека звали Сейфуддин Ар-Резки. Он родился в 1992 году на севере Туниса. В 2011 году он поступил в институт по технической специализации, осенью прошлого года получил диплом бакалавра и перешел в магистратуру. Студент, устроивший кровавый теракт на пляже в городе Сус в Тунисе, не был женат. По некоторым данным, молодой человек ходил на собрания в подпольных мечетях и встречался с радикальными исламистами.
После теракта в Тунисе 26 июня 2015 года министр внутренних дел страны Наджим Эльгарсали сообщил, что туристическая полиция получит в ближайшее время оружие. МВД Туниса также планирует отправить на охрану отелей и прибрежных зон тысячу полицейских.
После сообщений о расстреле туристов в Тунисе ряд европейских стран, в том числе Великобритания и Франция, срочно эвакуировали своих граждан. Как рассказал журналистам глава французского МИД Лоран Фабиус, они поговорили с туроператорами и попросили вывезти тех французских туристов, которые пожелали бы покинуть Тунис после теракта, который произошел 26 июня 2015 года.
Теракт в Тунисе 26 июня 2015 года. Видео: Мир 24