Россия, Индия и КНР стали крупнейшими владельцами акций в Азиатском банке

Автор фото: russian.news.cn

Россия, Индия и Китай стали крупнейшими владельцами голосов в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций. Китай владеет 20,06% голосов, Индия - 7,5%, Россия получила 5,92% голосов. В церемонии подписания документа о создании АБИИ приняли участие представители 57 стран. Согласно плану, АБИИ начнет работу к концу года.

Россия получила 5,92% голосов в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций (АБИИ), доля Китая составила 20,06% голосов, Индия получила 7,5% голосов, сообщает агентство Синьхуа. В церемонии подписания базового документа о создании АБИИ 29 июня приняли участие представители 57 стран.
Выступая на церемонии, министр финансов КНР Лоу Цзивэй заявил, что банк будет поддерживать высокие стандарты и следовать международным правилам в своей деятельности, политике принятия решений и управления в целях обеспечения эффективности и прозрачности.
Как сообщил посол Россия в Китае, российская сторона будет представлена представителем "финансового блока правительства", уполномоченным на подписание соответствующего документа.
Штаб-квартира банка будет расположена в Пекине. Банк займется финансированием инфраструктурных проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Его уставный капитал составит $100 млрд.
Соотношение инвестиций азиатских стран и стран за пределами Азии составляет 75 к 25. Сумма инвестиций определяется на основе доли ВВП "при уважении их готовности на подписку", сообщает агентство. Согласно плану, АБИИ начнет работу к концу года.