Смольный в июле отменит постановление о строительстве в Малиновке

Автор фото: Сергей Коньков

Правительство Петербурга в июле отменит постановление, разрешающее строительство в парке Малиновка.

Правительство Петербурга в июле отменит постановление, разрешающее строительство в Малиновке. Речь идет о  постановлении от марта 2011 года, которое передало участок площадью 2,1 га в центре парка Малиновка в пользование прихода церкви Петра и Павла. Об этом "Фонтанке" после встречи с вице-губернатора Игорем Албиным рассказал депутат Заксобрания Борис Вишневский.
Церковь собирается построить в парке храм святых Жен-Мироносиц высотой 67 метров.
Одновременно ко второму чтению законопроекта о зеленых насаждениях общего пользования будет внесена губернаторская поправка. Участок в центре парка вновь включат в границы зеленых насаждений общего пользования. Это сделает застройку участка невозможной. 25 июня аналогичную поправку уже внесли сами парламентарии.
Заксобрание Петербурга 24 июня поддержало перевод участка в центре Малиновки в зону деловой застройки. Смольный воспротивился решению, заявив, что собор возведут в трех кварталах от парка.
История со строительством началась при Валентине Матвиенко, которая еще в 2009 году выдала разрешение на проведение изыскательских работ, а в 2011-м, за несколько месяцев до ухода с поста губернатора, предоставила участок площадью 21 318 м2 для строительства храма. Местные жители практически сразу выступили против такого решения. Начались митинги, пикеты у Смольного и иски в суды, где защитники парка поначалу даже довольно успешно отстаивали зеленую зону у своих домов.
За строительство храма активно выступил депутат Виталий Милонов. По его данным, проектная документация на собор уже готова, а стоимость строительства не превысит 1 млрд рублей. Кроме того, как говорит Милонов, есть некий пул благотворителей, которые даже в кризис готовы пожертвовать нужную сумму. Парламентарий утверждает, что из бюджета на храм не потратят ни копейки. Высота будущего храма, согласно ранее озвученным данным, по планам составит 67 м, и это всего на три метра меньш высоты Никольского морского собора в Кронштадте.