Сапфировое стекло для Apple Watch производит российская компания "Монокристалл"

Автор фото: flickr.com/Micky.Roth

Российская компания "Монокристалл", которая наряду с китайским конкурентом является одним из поставщиков стекла для Apple Watch, планирует нарастить ежемесячное производство до 5 млн штук до конца 2015 года и занять 30% мирового рынка.

Поставщиком сапфирового стекла для Apple Watch оказалась российская компания "Монокристалл" из Ставрополья, сообщает DigiTimes со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией на рынке.
В результате расширения производственный мощностей и снижения курса рубля ежемесячный объем выпуска планируется увеличить с 4 до 5 млн условных единиц готовой продукции. Это позволит производителю из России до конца года занять 30% мирового рынка.
В аналогичной ситуации оказалась японская Kyocera — из-за снижения курса йены ее конкурентные позиции усиливаются. Однако стоимость ее 4-дюймовых пластин — на $1 выше, чем у российской компании. Кроме того, прямым конкурентом "Монокристалла" является также китайская Harbin Aurora Optoelectronics Technology.
Китайский производитель надеется, что местные производители смартфонов начнут использовать сапфир в своей продукции, однако пока никто из них на это не решился. Дело в том, что закаленное стекло для 5-дюймового экрана стоит примерно $3, а сапфировая защита такого же размера — $40, отмечает DigiTimes
Ранее сообщалось, что сапфировое стекло Apple собиралась поставлять компания GT Advanced, но она разорилась из-за очень жесткого контракта с Apple. При заключении контракта Apple предоставила поставщику предоплату в размере $578 млн. Ожидалось, что сапфировое стекло появится в новых смартфонах iPhone и в "умных часах" от Apple. Однако в представленных в сентябре iPhone 6 и iPhone 6 Plus сапфирового стекла не оказалось.
ЗАО "Монокристалл" — один из мировых лидеров производства пластин искусственных сапфиров. Компания выпускает эпи-полированные пластины диаметром 2, 3, 4, 6, 8 и 10 дюймов, а также резаные и шлифованные заготовки — как стандартные, так и изготовленные по спецификациям заказчика. Для выращивания кристаллов используется метод Киропулоса.