Вкладчики греческих банков за несколько дней вывели из них около 3 млрд евро

Автор фото: Global Look Press

За 15-18 июня вкладчики банков Греции вывели из них около 3 млрд евро. Это примерно 2,2% от общего объема депозитов в финансовых учреждениях страны.

Отток вкладов из банков Греции за 15-18 июня составил почти 3 млрд евро, сообщает Reuters со ссылкой на неназванные источники в финансовых кругах. Это примерно 2,2% от общего объема депозитов в финансовых учреждениях страны. Только за 18 июня вкладчики греческих банков вывели со своих счетов более 1 млрд евро.
На прошлой неделе, по данным Reuters, суточный отток вкладов оценивался примерно в 200-300 млн евро. В Центробанке Греции от комментариев отказались. Представители регулятора заявили, что статистика по депозитам будет опубликована в запланированные сроки. Данные за май должны выйти 26 июня.
Отток вкладов из греческих банков начался в октябре 2014 года, однако он усилился после провала переговоров Афин с международными кредиторами о предоставлении дополнительной финансовой помощи.
В Брюсселе 22 июня должно пройти внеочередное совещание лидеров стран еврозоны. На нем будет обсуждаться вопрос предоставления Афинам новых кредитов. До 30 июня Греция должна выплатить Международному валютному фонду около 1,5 млрд евро. Если страна не выполнит свои обязательства, ей грозит дефолт.
Сегодня, 19 июня, на Петербургском международном экономическом форуме должна состояться встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Греции Алексиса Ципраса. Не исключено, что лидеры двух стран могут обсудить вопрос о предоставлении Афинам помощи со стороны Москвы.