Сергей Нарышкин назвал идею переноса президентских выборов "нецелесообразной"

Автор фото: Анна Исакова / пресс-служба Госдумы РФ /ТАСС

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что не поддерживает идею переноса президентских выборов. Ранее с таким предложением выступил бывший министр финансов Алексей Кудрин.

Председатель Государственной думы Сергей Нарышкин заявил, что не видит необходимости в переносе президентских выборов, сообщает РИА Новости. Вопрос о проведении досрочных парламентских выборов, по его словам, не принципиальный.
"Парламентские выборы, очевидно, будут перенесены всего лишь на 3 месяца, это не принципиальный момент, поэтому говорить в этой связи и проецировать вот это вот решение, почти техническое, на президентские выборы — просто не аргумент", — сказал Нарышкин.
Провести досрочные выборы президента предложил бывший министр финансов Алексей Кудрин. С такой идеей он выступил 18 июня на Петербургском международном экономическом форуме.
"Мне кажется, если мы приближаем выборы Госдумы, нужно приблизить выборы президента и объявить новую программу реформ, которую легче проводить, имея мандат доверия на ее проведение", — пояснил он.
Первый заместитель руководителя "Справедливой России" Михаил Емельянов считает, что Кудрин намерен сам занять президентское кресло. По его словам, перенос выборов президента — это попытка Запада дестабилизировать политическую обстановку в России.