Петербург предложит "Зениту" управлять стадионом на Крестовском острове

Автор фото: Ермохин Сергей
Россия, Санкт-Петербург. строительство стадиона "Зенит-арена" на Крестовском острове.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что управлять стадионом на Крестовском острове, возможно, будет футбольный клуб "Зенит."

Петербург предложит управлять стадионом на Крестовском  "заинтересованным сторонам", сообщил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на ПМЭФ-2015 в пятницу, 19 июня.
"Я не исключаю такой вероятности (ред.dp.ru - что стадионом будет управлять "Зенит"). Мы предложим всем заинтересованным сторонам, и, наверное, самая заинтересованная сторона - это "Зенит", - сказал Георгий Полтавченко.
При этом губернатор отметил, что серьезно выбором управляющей компании город займется весной 2017 года.
Георгий Полтавченко подтвердил планы сдать стадион к 2016 году. При этом губернатор отметил, что "появилось определенное отставание по кровле". Если генподрядчик сдаст кровлю вовремя, то его, по словам Полтавченко, ждет штраф.
Строительство "Зенит-арены" на Крестовском острове началось в 2007 году. Общая стоимость проекта составила 34,9 млрд рублей. Срок сдачи стадиона уже несколько раз переносили. Сейчас его планируется достроить к концу 2015 года и ввести в эксплуатацию в мае 2016 года. Арена вместимостью до 69 тысяч зрителей примет матч чемпионата мира по футболу в 2018 году.
Чемпионат мира пройдет с 14 июня по 5 июля в 11 городах России на 12 стадионах. В настоящее время в эксплуатацию введены только два: "Казань-арена" и "Открытие-арена" в Москве. Спортивные комплексы в Екатеринбурге и Сочи, а также московский стадион "Лужники" находятся на реконструкции.