Кудрин: Россия через 5-7 лет перейдет в круг экономик второго уровня

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

Бывший министр финансов, глава комитета гражданских инициатив и член президиума экономического совета при президенте выступил на ПМЭФ с прогнозом экономического развития России.

Россия через 5-7 лет может покинуть двадцатку ведущих экономик мира и перейдет в круг экономик второго уровня, заявил 18 июня бывший министр финансов РФ и нынешний член президиума экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин.
"Россия за всю историю с 1992 года в этом году имеет самую низкую долю в мировой экономике. В этом году у нас около 3%, в ближайшие 2-3 года мы перейдем к уровню примерно 2,7% Это падение неизбежно, потому что средние темпы роста мы будем иметь не больше 1,5% в ближайшие годы, — сказал Кудрин.
По его словам, Россия уже "пошла по западному пути, по западной модели развития экономики". Сейчас ни китайский, ни сингапурский вариант развития экономики России уже не подходит. Стране нужна более свободная дискуссия в СМИ, свободная критика действий правительства и президента, политическая конкуренция, снижение государственного регулирования, заявил ранее на ПМЭФ экс-министр.
Кроме того, по мнению Кудрина, главные экономические проблемы России связаны с демографической ситуацией. "Это самая глубокая проблема в стране, выражающаяся в триллионах рублей ежегодно. Рынок труда беднеет. Количество трудоспособного населения ежегодно сокращается на 900 тыс. человек. При 80 млн работающих", — подчеркнул экс-министр финансов.
Он также заявил о необходимости провести ревизию устаревших нормативных документов, отметив, что некоторые из них утверждал еще Иосиф Сталин. По его словам, некоторые из таких норм работают до сих пор.
"Однажды я затребовал какой-то нормативный документ, с которым я должен был работать, попросил найти, где это правило записано. Когда мне принесли постановление правительства, я опустил глаза и упал со стула, потому что мы работали по этому документу, и там вместо фамилии Путин стояла фамилия Сталин", — рассказал Кудрин.
Ранее в четверг, выступая на ПМЭФ-2015, Алексей Кудрин также заявил, что досрочные выборы президента, как в Казахстане, могли бы подтвердить мандат на проведение реформ. Кремль эту инициативу комментировать отказался. Первый заместитель председателя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов назвал заявление Кудрина вступлением в президентскую гонку.
"Понятно, что наши западные партнеры стремятся изменить политику России. Понятно, что настроением в этой политике является президент. Поскорее избавиться от Путина — их цель. Досрочные выборы президента нужны для создания политического кризиса в стране, им это выгодно, выгодно Алексею Леонидовичу, который уже, очевидно, вступил в президентскую гонку", — приводит "Дождь" слова Емельянова.