Постпреды ЕС одобрили продление санкций до конца января 2016 года

Автор фото: flickr.com/ines s.

Члены Совета ЕС на уровне постоянных представителей согласовали продление на полгода экономических санкций против России. Официальное утверждение решения о продлении санкций будет принято 22 июня главами МИД стран ЕС.

Постпреды ЕС одобрили продление санкций против России до конца января 2016 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник в Брюсселе. По его словам, санкции не были расширены, и никаких новых предложений по их содержанию постпреды не выдвинули.
В сообщении также отмечается, что теперь официальное утверждение решения о продлении санкций будет принято 22 июня главами МИД стран ЕС. При этом министры примут это решение без дополнительного обсуждения.
Для продления ограничительных мер ЕС необходимо составить нормативные акты, которые официально фиксировали бы новые сроки их действия. Окончательное формальное решение по пролонгации санкций принимается на уровне совета министров стран-членов ЕС.
Министр иностранных дел Чехии Лубомир Заоралек ранее заявил, что санкции в отношении России, вероятнее всего, будут продлены до конца года. По его словам, существуют три варианта развития событий.
В случае выполнения минских соглашений санкции могут быть постепенно сняты. Если ситуация не изменится, то санкции останутся в силе. В третьем варианте, в случае эскалации конфликта, санкции не только могут быть продлены, но и расширены.
11 июня Европарламент принял резолюцию, в которой призвал правительства стран ЕС продлить санкции в отношении России. По мнению европейских депутатов, доверие к РФ не может быть восстановлено до тех пор, пока минские соглашения не будут выполнены. Кроме того, Москве следует пересмотреть решение о присоединении Крыма.