Суд пожалел журнал "Maxim" и не стал закрывать его за мат

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Александр Рюмин

Суд в Москве оштрафовал журнал "Maxim" на 25 тыс. рублей за публикацию интервью, в котором бывший лидер группы "Ляпис Трубецкой" Сергей Михалок высказался матом.

Симоновский суд Москвы оштрафовал журнал "Maxim" на 25 тыс. рублей за нецензурную брань. Наказание связано с выходом на страницах журнала интервью с бывшим лидером белорусской группы "Ляпис Трубецкой", ныне вокалистом Brutto Сергеем Михалком.
Журнал получил уже второе предупреждение от Роскомнадзора за год. В прошлый раз редакторы пропустили на страницы журнала нецензурное высказывание лидера группы "Ленинград" Сергея Шнурова. После двух предупреждений ведомство могло через суд требовать отзыва у журнала свидетельства о регистрации СМИ, но не сделало это.
С 1 июля 2014 года в России запрещено законом "использование средств массовой информации для распространения материалов, содержащих нецензурную брань". За мат в СМИ предусмотрен штраф от 2 тыс. до 3 тыс. рублей для граждан, от 5 тыс. до 20 тыс. рублей для должностных лиц и от 20 тыс. до 200 тыс. рублей - для юридических лиц.
На сегодняшний день Роскомнадзор зафиксировал 51 нарушение закона о запрете на мат в СМИ, отмечает ИТАР-ТАСС.