Медведев пообещал не создавать "черные списки" иностранных журналистов

Автор фото: Матыцин Валерий/ТАСС

Россия внимательно будет следить за инцидентами с российскими журналистами за рубежом, однако не намерена создавать свои ответные "черные списки" в отношении представителей иностранных СМИ, заверил глава кабмина Дмитрий Медведев.

Россия внимательно будет следить за инцидентами с российскими журналистами за рубежом, однако не намерена создавать свои ответные "черные списки" в отношении представителей иностранных СМИ, заверил глава кабмина.
Дмитрий Медведев отметил, что в некоторых странах существуют такие списки. По его словам, там в отношении журналистов вводится запрет на профессию, а также ограничивается их передвижение и нарушаются другие основополагающие права, сообщает РИА Новости.
"Это безобразие. Но понятно, что местные власти руководствуются своими политическими целями, борются с агентами влияния Москвы", — заявил Медведев, выступая 11 июня на Всемирном конгрессе русской прессы.
Ранее сопредседатель РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов в ходе визита в США передал в конгресс "список Немцова", в который вошли журналисты Владимир Соловьев, Дмитрий Киселев, Аркадий Мамонтов и др. По мнению Касьянова, причиной создания списка стало то, что в России сейчас вообще нет свободной прессы, а люди, попавшие в список, — это не журналисты, а пропагандисты.
В июле прошлого года МВД Украины подготовило список журналистов РФ, против которых предлагается ввести санкции. В нем оказались гендиректор Первого канала Константин Эрнст, гендиректор ВГТРК Олег Добродеев, гендиректор НТВ Владимир Кулистиков, руководство ТВЦ и Пятого канала, главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян и др.