10:0005 июня 2015
Партнер Maxima Legal Владимир Килинкаров — о подводных камнях амнистии капитала в России.
Амнистия капиталов, закон о которой был принят в рекордные сроки — с декабря 2014–го по май 2015 года, — встретила живой отклик среди наших клиентов. Она подоспела как нельзя вовремя, ведь в мире ясно наметилась тенденция автоматизации межгосударственного обмена налоговой информацией.
Практически решен вопрос о вступлении России в многостороннее межправительственное соглашение об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах, каковой обмен для 54 государств планируется в сентябре 2017 года. В соглашении участвуют горячо любимые нашим бизнесом BVI, Кипр, Швейцария, Сейшелы, Каймановы острова, Гернси, Джерси и т. д. И можно быть уверенными, что к 2018 году информация о зарубежных активах и счетах наших граждан автоматически окажется в руках российских налоговиков.
Бизнесмены с подачи чиновников начинают рассматривать введенную амнистию капиталов в качестве последней возможности вскочить на подножку уходящего поезда. Да и понятно, что от возможности "беспошлинно" вернуть активы в Россию многие отказываться не станут: даже если клиент не хочет раскрывать все свои активы за рубежом — если ему, скажем, нечего бояться, — почему бы не воспользоваться шансом и не переложить российскую недвижимость или, к примеру, ценные бумаги в карман фактического владельца бизнеса, не платя при этом налоги? Многие наши клиенты об этом задумываются, вопросы звучат каждый день.
Новости по теме:
Амнистия пройдет мимо бизнесменов
Уточненная амнистия
"Деловой Петербург". Амнистия капитала
Законодатель на этот счет предусмотрел очень много бонусов. Декларация об активах запечатывается и сдается на централизованное хранение в ФНС. На декларацию распространяется усиленный режим налоговой тайны: по закону никто не может получить к ней доступ, и этот документ будет храниться за семью печатями до тех пор, пока вы не предъявите его самостоятельно для использования тех гарантий, которые предоставляются декларанту.
О каких гарантиях идет речь? В первую очередь освобождение от уголовной, административной и налоговой ответственности. Сведения, указанные в декларации, не могут быть использованы в качестве основания для возбуждения уголовного, административного или налогового дела, а также в качестве доказательства в рамках таких дел. Эти декларации нельзя использовать как основания для налоговых проверок или доначисления налогов. Операции по передаче имущества от номинала к бенефициару, как и полученные в результате такой передачи доходы, освобождаются от НДС, НП, НДФЛ.
Читайте также
Конечно, амнистия не так проста, в ней есть подводные камни, многие положения прописаны нечетко, некоторые и вовсе некорректно. Льготы имеют либо чересчур строго ограниченные, либо, наоборот, расплывчатые пределы, да и не всякое имущество удастся задекларировать. Кроме того, нужно понимать, что закон еще не рассмотрен сенаторами, которые его и инициировали год назад, и не подписан президентом. Думаю, к середине июня это произойдет, потом бизнес и государство договорятся о толковании спорных моментов, и где–то осенью выйдут нужные разъяснения. Тогда–то и будут приниматься стратегические бизнес–решения.

