14:1402 июня 2015
Компания по подбору персонала для бизнеса "ИТ–Портфолио" использует кризис как возможность найти новых клиентов.
Компания "ИТ–Портфолио", которая занимается автоматизацией поиска персонала (участник рейтинга "Gazelle Бизнеса" "Делового Петербурга"), появилась в 2012 году. В 2014 году выручка проекта составила 722 тыс. рублей, и, по плану компании, в следующем году она должна достигнуть 2,3 млн. "В этой задаче помогут несколько факторов — мы доработали сервис, набрали критическую массу клиентов и теперь можем больше вкладывать в рекламу, стало проще продавать", — говорит основатель ООО "ИТ–Портфолио" Александр Красс.
Кризисный вирус
В штате компании сейчас работают пять сотрудников. Как рассказывает Александр Красс, кризис сыграл "ИТ–Портфолио" на руку: число клиентов растет. Задача компании — автоматизировать работу менеджера по подбору персонала (в результате компания сможет сэкономить, сократив HR–специалиста). В ближайшее время компания планирует направить силы на разработку сервиса FriendWork HCM — системы для хранения информации о карьере и тестирования сотрудников. В кризис, рассказывает Александр Красс, многие предприятия стали реже нанимать новых сотрудников, некоторые рекрутинговые агентства закрылись. "Вначале такая ситуация пугала, но потом мы стали замечать, что сотрудники закрывшихся фирм ищут и находят новые места работы, то есть чаще пользуются такими сервисами, как наш, — рассказывает предприниматель. — И вместо одного клиента появляются два–три новых — кризис запустил такой специфический вирусный маркетинг".
В то же время стало сложнее находить новых клиентов среди компаний — именно они платят комиссию за размещение вакансий на рекрутинговых порталах, увеличился срок заключения сделок. При разработке новых приложений компания активно использует обратную связь — задавая вопросы клиентам, предприниматель получает нечто вроде бесплатного маркетингового исследования. Клиенты рассказывают, чего им не хватает в приложении, и программисты дорабатывают сервис под самые распространенные запросы.
"Это помогло сэкономить на разработке, и даже в кризис мы уложились в первоначальный бюджет", — заключает Александр Красс.
Подработки спасают
Круг конкурентов компании очень широк — от специализированных сайтов и профессиональных соцсетей (LinkedIn, HeadHunter, "Авито" и др.) до физических агентств по подбору персонала. Объем российского рынка участники оценивают в 37 млрд рублей, на Петербург и Ленобласть приходится 10–15% рынка. В компании "Персональное решение", которая также работает в сфере поиска персонала и участвует в конкурсе "Gazelle Бизнеса", считают, что главная угроза в таком бизнесе в кризис та же, что и всегда: нехватка клиентов.
"Однако практика показала, что потребность в наших услугах в кризис только возрастает, аутсорсинг — это способ снижения непрофильных издержек, — говорят в компании. — Со стороны работников интерес также сохраняется: в нестабильной экономике люди думают о дополнительном заработке".

