Суд приговорил организатора убийства ректора СПбГУСЭ к 17 годам колонии

Автор фото: Беликов Валентин

Суд приговорил Виталия Ковалева, обвиняемого в организации убийства ректора СПбГУСЭ Александра Викторова, к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Ленинградский областной суд приговорил Виталия Ковалева, которого присяжные признали виновным в организации убийства ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики (СПбГУСЭ) Александра Викторова, к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Ковалева Ларису Фон-Арев.
Суд также удовлетворил гражданские иски родственников Викторова. Его жене Ковалев должен будет заплатить 3 млн рублей, еще по 2 млн рублей — дочери и сыну.
Фон-Арев отметила, что Ковалев намерен обжаловать приговор, однако окончательное решение он примет после ознакомления с текстом судебного решения, который ему еще не вручили.
В конце мая присяжные единогласно признали Ковалева виновным в организации преступления по всем пунктам обвинения.
Дело рассматривалось коллегией присяжных второй раз. В мае 2014 года они оправдали Ковалева, однако в ноябре Верховный суд отменил оправдательный приговор и отправил дело на повторное рассмотрение.
В 2013 году суд признал виновными непосредственного исполнителя убийства Андрея Елисеева и его пособника Вячеслава Макарова. Елисеева приговорили к 13 годам лишения свободы, Макарова — к 9 годам.
Александр Викторов был убит вечером 5 сентября 2012 года. Нападавшие расстреляли 61-летнего ректора, когда он вместе с женой выходил из служебной машины у своего дома во Всеволожске. Викторов скончался на месте, его жена была ранена. Следствие считает, что убийство было связано с коммерческой деятельностью вуза. Имя заказчика преступления до сих пор неизвестно.