В Петербурге воссоздадут НИИ военной медицины

Автор фото: Белинский Юрий/ТАСС

В Петербурге воссоздадут научно-исследовательский испытательный институт военной медицины, в 2010 году присоединенный к академии имени Кирова в качестве структурного подразделения. Восстановление НИИ послужит выполнению "специальных научных военно-прикладных исследований в целях обороны и безопасности государства".

Правительство РФ распорядилось воссоздать в Петербурге Научно-исследовательский испытательный институт военной медицины, следует из указа, подписанного премьер-министром Дмитрием Медведевым и размещенного 30 мая на сайте кабмина.
Как отмечается в сообщении, воссоздание НИИ послужит выполнению "специальных научных военно-прикладных исследований в целях обороны и безопасности государства", а также позволит сохранить лаборатории и сотрудников, разрабатывающих и испытывающих вооружение и средства противорадиационной защиты.
Научно-исследовательский институт военной медицины министерства обороны СССР был создан в 1969 году для решения задач в области создания медицинских средств защиты и технических средств военно-медицинской службы. В 2010 году институт был присоединен к Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова в качестве структурного подразделения.
Целями деятельности института являются разработка и испытания медицинских средств защиты личного состава войск и технических средств медицинской помощи, проведение испытаний создаваемых средств и образцов вооружения с участием добровольцев.
В начале мая Дмитрий Медведев распорядился создать шесть новых военных учебных заведений. Согласно приказу, для этого реорганизуются военные учебно- научные центры Сухопутных войск и Военно-воздушных сил, а также Военно-космической академии, Военной академии связи и Военно-медицинской академии, путем "выделения из их состава ряда филиалов и создания на их базе самостоятельных образовательных организаций".