Берлин потребовал от РФ объяснения причин включения граждан ФРГ в черный список

Автор фото: Астахов Дмитрий/ТАСС

Власти Германии требуют от России объяснений относительно включения восьми граждан ФРГ в черный список дипломатов и военных деятелей из стран Евросоюза, которым запрещен въезд на территорию РФ.

Правительство Германии требует от России разъяснения относительно включения восьми граждан ФРГ в черный список из 89 политиков, дипломатов и военных деятелей из стран Евросоюза, которым запрещен въезд на территорию РФ.
"Официальный Берлин находится в контакте с Москвой и настаивает на прозрачности в решении этого вопроса. Лица, которые включены в список, имеют право знать основания, на которых им запрещен въезд", - сообщает ТАСС со ссылкой на заявление немецкого МИДа.
Сегодня стало известно, что Россия передала посольствам стран Евросоюза в Москве список лиц, которым официально запрещен въезд на территорию страны. В списке 89 фигурантов, среди которых члены Европарламента, высокопоставленные военные и сотрудники силовых и разведывательных структур, общественные деятели.
В списке указаны, в частности, вице-премьер Великобритании Ник Клегг, экс-премьер Бельгии Ги Верхофстадт, члена Европарламента от Финляндии Хейди Хауталу. Получение российского списка также подтвердил премьер-министр Нидерландов, подчеркнув, что он "абсолютно безосновательный, непрозрачный и неприемлемый".
Россия составила свой список нежелательных политиков из Европы и США, однако имена списка не раскрывались. 24 мая депутат парламента Германии от Христианско-демократического союза Карл-Георг Вельман узнал о запрете на въезд в Россию лишь по прилете в Москву.