Основатель "Эхо Москвы" Сергей Корзун объявил об уходе с радиостанции

Автор фото: ТАСС

Основатель и первый главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Сергей Корзун объявил о своем уходе с места работы. Он охарактеризовал положение дел на станции как "организм еще работает, но "смерть мозга" уже наступила", добавив, что это его оценочное суждение.

Основатель и первый главный редактор " Эха Москвы" Сергей Корзун уволился с радиостанции. Об этом он написал в своем блоге. Корзун констатировал, что того "Эха", которое он создавал в 1990 году, больше нет, поскольку у него случилась "смерть мозга".
"Я больше не работаю на радио "Эхо Москвы". Того "Эха", которое мы начинали в 1990-м, не стало. Организм еще работает, но "смерть мозга" уже наступила. Это мое личное оценочное суждение", – написал он.
Как отмечает журналист, поводом для увольнения стали публикуемые на сайте радиостанции тексты Леси Рябцевой, помощника главного редактора "Эха Москвы", в которых она сделала критичные замечания в адрес российской оппозиции. Корзун принял высказывания Рябцевой на свой счет и решил покинуть радиостанцию.
Корзун считает, что Венедиктов, не отреагировав на посты своей помощницы, косвенно дал понять, что разделяет ее позицию. "Я переговорил с Венедиктовым, прежде чем написать заявление об уходе. Алексей со мной не согласился. Я не принял его точки зрения", — сообщил Корзун.
Комментируя уход Корзуна, главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов написал в своем аккаунте в Twitter: "Сам пришел, сам ушел. Причины нет, это же видно по тексту". "Его право требовать ограничение на высказывание молодых журналистов на сайте. Мое право - отказать ему в этом", – добавил он.
Сергей Корзун был главным редактором радиостанции с августа 1990 года до февраля 1996 года. В дальнейшем он занимал посты генерального продюсера радиостанции и заместителя главного редактора. До недавнего времени являлся ведущим передачи "Особое мнение", выходящей в эфире «Эха Москвы».