Путин принял досрочную отставку губернатора Архангельской области

Автор фото: Дружинин Алексей/ТАСС

Президент принял досрочную отставку губернатора Архангельской области Игоря Орлова по его просьбе. До этого так же ушли, чтобы переизбраться на выборах в сентябре, Александр Дрозденко и многие другие главы регионов.

Президент РФ Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Архангельской области Игоря Орлова по его просьбе, сообщает пресс-служба Кремля.
Игорь Орлов назначен временно исполняющим обязанности губернатора до вступления в должность нового главы региона.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам: "В целом мы ожидаем, что это последний губернатор, который принял решение о досрочном сложении полномочий".
Ранее также в досрочную отставку ушли губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, губернатор Смоленской области Алексей Островский, губернатор Костромской области Сергей Ситников, губернатор Омской области Виктор Назаров, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.
Ранее в Совете Федерации не поддержали предложение запретить губернаторам уходить досрочно в отставку и затем снова участвовать в выборах. Практика досрочной отставки для повторного участия в выборах очень распространена, при этом действующему губернатору для участия в выборах требуется согласие президента. "Очень часто губернатор идет на досрочные выборы для того, чтобы в условиях сложных социально-экономических ситуаций или в условиях реализации крупных региональных проектов получить поддержку населения", — ранее сказал РИА Новости председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас.