Бывшего заместителя председателя банка "Траст" арестовали по делу о мошенничестве

Автор фото: Филипп Киреев / ТАСС

Суд до 23 июня арестовал бывшего заместителя председателя правления банка "Траст" Олега Дикусара по ходатайству следствия.

Тверской районный суд Москвы арестовал бывшего заместителя председателя правления банка "Траст" Олега Дикусара, возглавлявшего казначейство кредитной организации, до 23 июня, передает ТАСС.
Дикусар был задержан 20 мая, он подозревается в мошенничестве. По данным "Интерфакса", расследованием уголовного дела занимается Главное следственное управление столичной полиции. Источники агентства в правоохранительных органах утверждают, что перед задержанием Дикусар был допрошен.
Уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) было возбуждено в апреле этого года. По версии следствия, сотрудники банка вступили в сговор и в период с 2012-го по 2014 год похитили и перевели на кипрские офшоры 7,05 млрд рублей и $118,3 млн.
В декабре 2014 года Центробанк заподозрил бывшее руководство "Траста" в фальсификации отчетности и решил провести санацию банка. Вскоре регулятор обнаружил в капитале финансовой организации дыру. Недостача средств банка составила 114 млрд рублей. Государство выделило на финансовое оздоровление банка 127 млрд рублей. Санатором банка была назначена финансовая компания "Открытие".