"Цитомед" увеличил до 1 млрд руб инвестиции в завод на территории ОЭЗ "Новоорловская"

Автор фото: пресс-служба "Цитомед"

Компания "Цитомед" внесла дополнения в проект научно-промышленного комплекса, создаваемого на территории особой экономической зоны "Санкт-Петербург", увеличив инвестиции почти в 3 раза, до 1 млрд рублей. Первая очередь комплекса будет запущена в августе 2015 года.

Фармацевтическая компания "Цитомед" увеличила до 1 млрд рублей инвестиции в новый промышленный комплекс на территории площадки "Новоорловская" в рамках своего проекта в петербургской особой экономической зоне, сообщает пресс-служба компании.
Строительство завода началось в 2013 году. Инвестиции в проект оценивались в 210 млн рублей, а ввод в эксплуатацию был намечен на конец 2014 года. После промежуточной корректировки завод мощностью 5,8 млн упаковок подорожал до 326 млн рублей, а сроки завершения проекта передвинулись на год.
Таким образом, к настоящему моменту стоимость увеличится в 2,7 раза. Рост инвестиций связан с внесениями изменений в первую очередь проекта, а также с реализацией второй очереди.
Первая очередь завода, ввод которой запланирован на конец августа 2015 года, предполагает сооружение производственно-лабораторного корпуса площадью около 4,5 тыс. м2. В нем планируется разместить научно-исследовательский центр с четырьмя лабораториями, а также цех по производству лекарств в твердых, мягких и жидких формах, административные и складские помещения. Мощность линий по производству лекарств составит около 6 млн упаковок в год.
Вторая очередь проекта – производственный корпус площадью 1,5 тыс. м2. Здесь сосредоточено производство активных фармацевтических субстанций на основе переработки животного сырья и синтеза пептидов.
На сегодняшний день строительные работы на площадке первой очереди практически завершены. Оборудование для оснащения научных лабораторий и производственных цехов поступит в Россию уже в июне, отмечается в релизе компании.
Ранее стало известно, что "Цитомед" запустил производство российских лекарственных препаратов для лечения гриппа и ОРВИ в Лаппенранте на новом заводе Cytomed OY.
До этого лекарства производили на промышленных мощностях "Цитомеда" в Петербурге, однако теперь производство полностью перенесено на финскую площадку холдинга. Компания планирует вывести свой продукт на прилавки европейских аптек, а для этого нужно соответствовать европейским стандартам производства.