Оксана Дмитриева объединит свою новую партию с ПНБР

Автор фото: Д.Вышинский/ТАСС

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева в субботу проведет учредительный съезд "Партии профессионалов". По данным dp.ru, сразу после этого пройдет еще один съезд — партии Национальной безопасности России, на котором партии объединятся.

Учредительный съезд "Партии профессионалов", как и обещала депутат Госдумы, бывший лидер "Справедливой России" в Петербурге и кандидат в губернаторы города Оксана Дмитриева, пройдет в Москве 16 мая. "Целью своей деятельности "Партия профессионалов" считает резкое ускорение социально-экономического роста России при сбалансированном сочетании рыночных механизмов и государственного регулирования", — говорится в анонсе на сайте Оксаны Дмитриевой.
Однако для того, чтобы новая партия могла участвовать в региональных выборах уже в этом сентябре (а это, в свою очередь, необходимо для того, чтобы успеть раскрутиться до выборов 2016 года, когда будут избирать Госдуму), ей нужна уже действующая партийная "лицензия". Для участия в выборах партия должна быть зарегистрирована за год до них. Первоначально, рассказывали источники в партии, рассматривался вариант преобразования в партию движения "Развитие предпринимательства", но от этой идеи отказались. К тому же сейчас Госдума уже во втором чтении приняла законопроект, запрещающий движениям становиться партиями, так что можно было и не успеть.
По сведениям dp.ru, в тот же день в столице пройдет съезд партии "Национальной безопасности России" (ПНБР), одной из малых партий, которой регистрация была выдана еще в 2012 году. На нем партии объявят об объединении.
Лидер ПНБР Александр Федулов сообщил, что съезд пройдет, на него съедутся делегаты из региональных отделений, а на повестке дня — изменение названия, устава и программы партии и другие вопросы. По мнению источников dp.ru, новое название могло бы звучать как "Сильная Россия", однако этого Александр Федулов подтверждать не стал. Но подтвердил, что в устав предполагается ввести поправки, вводящие институт сторонников партии. "Надеюсь на сотрудничество с Оксаной Дмитриевой, — сказал он. — Она депутат шести созывов, имеет огромную поддержку в Петербурге, и сотрудничество с ней, безусловно, пойдет на пользу".
Оксана Дмитриева тоже подтвердила эту информацию. Полного объединения, по ее словам, быть не может, так как закон запрещает действующим депутатам менять партийную принадлежность. Поэтому придется действовать через сторонников. Что касается выборов, то в июне еще один съезд определит, где новая партия будет принимать участие: "Пока можно сказать о том, что сосредоточимся мы там, где пройдут выборы в законодательные собрания. В губернаторских пока участвовать, скорее всего, не будем", — сообщила депутат.
Выбор партии может показаться неоднозначным. Дело в том, что в преддверии выборов губернатора Петербурга Александр Федулов выразил всяческую поддержку Георгию Полтавченко. "Это порядочнейший, честнейший, компетентный руководитель. Петербургу как огромному мегаполису страшно повезло, что этот регион возглавляет именно он", — заявил он агентству "Телеграф". Оксану же Дмитриеву лидер ПНБР, напротив, охарактеризовал нелицеприятно: "Она будет визжать, пищать, только непонятно, зачем ей это нужно. Я уважаю женщин. Но управлять городом — это немного другое, здесь нужен градоначальник".
Однако Александр Федулов категорически утверждает, что ничего подобного он не говорил: "Так и напишите — это не его слова. Я всегда уважал и уважаю Оксану Дмитриеву и вообще никогда не позволил бы себе так говорить о женщине", — заверил политик и предложил не выискивать всякий негатив, а больше говорить о позитивном, о стабильности, патриотизме, традиционных ценностях и многонациональном народе.
Александр Федулов — бывший депутат Госдумы третьего созыва, а затем лидер курского "Яблока", исключенный из партии за радикальные гомофобские высказывания. Он в 2011 году обращался, в частности, к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой в открытом письме "защитить нравственное и духовное здоровье абсолютного большинства россиян от агрессивного, наглого "розово-голубого" меньшинства" и от этих взглядов не отказывается. В 2012 году он баллотировался в мэры Химок. В программе ПНБР значатся такие пункты, как "проведение реформирования Российского государства, направленное на учреждение Российской империи, основанной на самобытной и самостоятельной российской демократии", построение суверенной демократической "Империи всеобщего благоденствия", развитие самобытной, самостоятельной российской имперской демократии, обеспечение государственной защиты и поддержки традиционного российского вероисповедания и усиление контроля государства и общества за деятельностью нетрадиционных для России религиозных организаций и течений. Впрочем, вероятно, в ближайшие выходные программа видоизменится.