Четыре отвратительных способа сообщить работодателю, что вы увольняетесь

Автор фото: Global Look Press

Принять решение о том, что нелюбимая работа вам ни к чему, — это только полдела. Главное, собраться с силами сообщить об этом боссу. А мы как раз расскажем о том, как этого делать не стоит.

Раз уж мы начали историю про увольнения, то, пожалуй, поговорим о них еще немного. Мы вам уже не раз говорили о том, что если работу не удалось полюбить — надо от нее избавляться. И вот оно — вы решились! Ура-ура! Теперь вы без пяти минут свободный человек, готовый к новым свершениям. На нынешней работе вас ждет лишь одна неприятная обязанность — сообщить о своем увольнении. Хм, и как же это сделать? Понятное дело, за годы, проведенные в паре с нелюбимой работой, вы могли возненавидеть ее настолько, чтобы возжелать эффектного увольнения. Возможно, вам очень трудно бороться с внезапно набросившимся на вас желанием разнести ко всем чертям кабинет, так долго державший вас в офисном плену, или найти и пропустить через шредер учредительные документы. Но послушайте, вы столько лет терпели эту работу, потерпите еще чуть-чуть и продержитесь-таки в рамках адекватности до самого конца. А мы тем временем расскажем, как точно не надо увольняться. Кстати, мы не просто так составили этот список — именно к этим способам прибегает огромное количество сотрудников, считающих себя слишком классными для банального написания заявления по собственному желанию.

1. Не прийти

То есть вы несколько лет корчили из себя профессионала на нелюбимой работе, но в один прекрасный день решили повести себя так, как будто вам лет пять? Хм, это, по меньшей мере странно. Ну давайте же, совладайте с собой в последний раз — зайдите в кабинет босса и заявите, что увольняетесь. Вы же не хотите, чтобы вас запомнили как неадекватного труса?  
– стремительно убежать в середине рабочего дня, оставив записку «Я так больше не могу», прикрепленную к заявлению на увольнение;
– уйти в туалет и не вернуться;
– сообщить боссу об увольнении по sms.

2. Высказать все, что думаете

Понимаем, накипело. Желание окатить босса-тирана и парочку ненавистных коллег нецензурным потоком сознания может быть чертовски велико. Но, постойте, если они и правда настолько отвратительны, неужели вы думаете, что они не будут мстить. Еще как будут, поместят вас в какой-нибудь черный список сотрудников, создадут сайт в Интернете, призванный вас скомпрометировать, или просто испортят вам рекомендации.
Также не вариант:
– обругать босса в своем статусе в соцсетях;
– разослать коллегам письма, повествующие о том, что они — придурки.

3. Всем навредить

Работа вас действительно достала, но вы привыкли не говорить, а действовать. Поэтому, не откладывая в долгий ящик, вы решили привести в офис бешеную лошадь, чтобы она перевернула все вверх дном, покусала сотрудников и сожрала все важные документы. Идея, надо сказать, не удачнее предыдущей. В комплекте с рекомендациями, с которыми вас даже и в дворники не возьмут, вас может ожидать еще и нехиленький счет за порчу имущества. Оно вам надо? Даже если вы решили напакостить анонимно прямо перед уходом — знайте, вас скорее всего вычислят. А потом, разумеется, начнут мстить.
Также не вариант:
– кинуть в окно офиса кирпич с приложенным заявлением по собственному желанию:
– убежать из офиса, врубив пожарную сигнализацию;
– спрятать в ножки офисных стульев тушки тухлых креветок.

4. Показать, насколько вы креативны

Ну вы поняли, что агрессию лучше свести к минимуму. Но вы же не какой-то там неадекватный злыдень, вы — личность одухотворенная. А это, пожалуй, еще хуже. Ведь в этом случае вам может прийти в голову беспрецедентная по свой бесполезности мысль — уволиться креативно. Что вы там надумали сделать? Испечь торт с портретом босса или надписью «Извините», написать песню, снять видеоролик? И зачем? Хотите напоследок блеснуть талантами? Да ну, все равно ж никто не оценит, соберите лучше все ваши таланты в кучу, добавьте к ним то время, которое хотели потратить на верстку заявления об увольнении, и всю свою неуемную энергию и освободившееся время пустите на поиски новой работы.

Также не вариант:

– написать марш, повествующий о вашем увольнении;
– снять ролик, объясняющий, почему вы уходите;
– выложить «Я увольняюсь» скрепками под дверью босса (кнопками и прочей офисной утварью — тоже не надо).
С тем, как делать не надо, кажется, разобрались. Наверняка у вас возникнет вполне логичный вопрос — как же надо? А мы, между прочим, уже на него отвечали. Обязательно почитайте, и тогда уж точно будете знать все про идеальное увольнение. Впрочем, если начальник ни за что не хочет отпускать такого ценного кадра, как вы, то тут уже можете пренебречь нашими советами и прибегнуть к одному из запрещенных способов или, например, воспользоваться этим списком.