В Петербурге в акватории Невы проходит парад кораблей Балтийского флота

Автор фото: Тихонов Михаил

Военно-морской парад кораблей Балтийского флота проходит в акватории Невы. Впервые в параде участвует учебная парусная яхта ВМФ России «Эдвенчер» с курсантами-спортсменами военно-морских институтов.

Парад кораблей Балтийского флота проходит на Неве в Петербурге в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В нем участвуют 15 боевых кораблей, судов и катеров Балтийского флота, свыше 1,5 тысяч моряков-балтийцев. Кроме того, на Якорной площади Кронштадта торжественно проходят войска Ленинградской базы — в мероприятии принимают участие около 500 военнослужащих Кронштадтского гарнизона.
Суда, участвующие в параде, выстроены напротив памятника Петру Первому, у Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта. Командует парадом командир Ленинградской военно-морской базы Олег Журавлев.
Впервые в параде участвует учебная парусная яхта ВМФ России "Эдвенчер" с курсантами-спортсменами военно-морских институтов. Эту яхту российскому флоту в честь его 300-летия в 2003 году подарила королева Великобритании Елизавета II.
"После завершения обхода кораблей и судов принимающим парад генерал-полковником Анатолием Сидоровым флагманский катер "Буревестник" ошвартуется у Эрмитажа, где командующий войсками ЗВО перейдет на Дворцовую площадь, чтобы принять парад войск Петербургского гарнизона", — сообщил начальник пресс-службы Западного военного округа.
Парад на Дворцовой площади станет самым масштабным в истории парадов в Северной столице — в нем будут участвовать свыше 3,5 тысяч военнослужащих и курсантов высших военных учебных заведений, а также МВД и МЧС.