"Группа ЛСР" пытается создать прецедент, который позволит строителям экономить на возведении соцобъектов

Автор фото: Коньков Сергей

КУГИ добился победы в суде над "Группой ЛСР". Девелопер пытался оформить в собственность 2 га под своим жилым комплексом, не выполнив инвестиционных условий по строительству социальных объектов.

На прошлой неделе КУГИ, за день до того как на его базе был создан комитет имущественных отношений (КИО), добился победы в суде над самым влиятельным холдингом Петербурга — "Группой ЛСР". Девелопер пытался оформить в собственность 2 га под своим жилым комплексом, не выполнив инвестиционных условий по строительству социальных объектов. В будущем это позволило бы ему построить вместо них новые жилые дома. Росреестр и две инстанции суда заняли сторону застройщика, но кассация решила дело в пользу властей.

Милицейское прошлое

21 апреля Арбитражный суд СЗО вернул на новое рассмотрение дело по иску КУГИ к Росреестру и ООО "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад". Комитет оспаривает прекращение договора аренды компанией у города земельного участка площадью 2,15 га на Народной ул. в Невском районе. Этот участок был сформирован в 2005 году для нужд МВД России: милиция собиралась построить там два ведомственных дома с паркингом и физкультурно–оздоровительным комплексом (ФОК). Но через год МВД переуступило права аренды участка в пользу ООО "ГДСК" (с 2013 года — ООО "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад"), входящего в "Группу ЛСР".
В 2010 и 2011 годах девелопер построил там жилой комплекс "Каролина" — два дома 137–й серии общей жилой площадью 33 тыс. м2. Дома были введены в эксплуатацию, но ни паркинг, ни ФОК до сих пор так и не построены. При этом в 2013 году ЛСР подала в Росреестр документы на прекращение договора аренды и передачу участка в общую долевую собственность жильцов. Росреестр просьбу застройщика удовлетворил. Но КУГИ в мае 2014 года обжаловал действия застройщика и Росреестра в арбитраже.

Разговоры в пользу дольщиков

Главным доводом застройщика было то, что по закону с момента регистрации права собственности на первую квартиру участок автоматически переходит в общую долевую собственность покупателей жилья. "Наши доводы основаны на том, что земельный участок под многоквартирными домами является собственностью жильцов этих домов", — сообщили в пресс–службе "Группы ЛСР". Соответственно, договор аренды прекращается, а с ним и перечисление арендной платы в бюджет. "КУГИ оспаривал действия ЛСР по регистрации прекращения права аренды земельного участка, что, в свою очередь, прекращает инвестиционные обязательства компании перед городом по договору", — пояснили в пресс–службе комитета. Прекращение договора аренды означает, что возведение паркинга и ФОК больше не является обязанностью инвестора и остается на усмотрение компании.
"Подземный паркинг нельзя строить по техническим причинам: могут осесть возведенные дома. А вопрос строительства ФОК связан с необходимостью определения границ участка для этих целей", — излагают свою позицию в ЛСР.
У участников рынка довод о невозможности постройки паркинга не нашел понимания. "Если паркинг строить до начала строительства дома, тогда проблем с оседанием не бывает. Но и сейчас это не безнадежно, хоть будет и дороже", — говорит гендиректор "Дальпитерстроя" Аркадий Скоров.
Суды первой и апелляционной инстанций в иске КУГИ отказали. Но в кассации комитету удалось донести до суда мысль, что участок 2,1 га существенно превышает площадь застройки обоих домов (в общей сложности 2805 м2). И передача его в общую долевую собственность дольщиков ЖК "Каролина" (а по сути — самой "Группе ЛСР") была бы необоснованной щедростью: девелопер может вместо ФОК и паркинга построить на нем еще один жилой дом. Решение суда было отменено, 24 апреля дело вернулось на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
По мнению участников рынка, если "Группе ЛСР" все же удастся выиграть этот спор, это откроет рынку большие перспективы.
"Это ж Клондайк открывается, — иронизирует председатель совета директоров "Лидер Групп" Александр Рассудов. — Бери на начальном этапе любые обязательства перед Смольным: садики, школы, больницы, хоть университеты! Получай участок, строй дома, подавай документы в Росреестр — и до свиданья, любимый город! Раньше этот вопрос решался через банкротство, а теперь можно и с рынка не уходить".