Поставки в ЕС по нефтепроводу "Дружба" сокращены вдвое из-за ЧП в Белоруссии

Автор фото: Никитин Николай/ТАСС

Поставки нефти в Евросоюз по нефтепроводу "Дружба" сокращены в 2 раза из-за прорыва трубопровода на территории Белоруссии. Завершить ремонтные работы и начать пуск трубопровода планируется к 15:00 27 апреля, таким образом, объем прокачки нефти может быть восстановлен к вечеру понедельника.

Поставки из России в Европу по нефтепроводу "Дружба" в понедельник сокращены вдвое из-за прорыва трубопровода в районе деревни Бобовичи на территории Белоруссии, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря "Транснефти" Игоря Демина.
"После аварии прокачка нефти по "Дружбе" сначала была полностью приостановлена. Потом по одной из ниток прокачка продолжилась, вторая ветка встала на ремонт. Объем прокачки уменьшился в 2 раза", - сказал он.
26 апреля на нефтепроводе "Дружба" в районе нефтеперекачивающей станции Бобовичи (Гомельская область) прорвало трубопровод. Авария затронула южную и северную ветки нефтепровода. Демин отметил, что пока не располагает информацией об объеме разлитой нефти и экологическом ущербе.
По словам Демина, завершить ремонтные работы и начать пуск трубопровода планируется к 15:00, таким образом, объем прокачки нефти может быть восстановлен к вечеру понедельника. Демин также заявил о том, что из-за аварии компания может не успеть до конца апреля поставить заявленные объемы потребителям.
ОАО "МН "Дружба" является дочерним предприятием "Транснефти". Нефтепроводная магистраль создана в 1964 году. Маршрут нефтепровода проходит от Самары до Брянска, затем разветвляется на два участка - северный (по территории Белоруссии, Польши, Германии, Латвии и Литвы) и южный (по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии и Хорватии).