Алексей Улюкаев анонсировал рост ВВП РФ на 2-2,5% в год

Автор фото: Астахов Дмитрий/ТАСС

МЭР ожидает укрепления эффективного курса рубля и ставит задачу выйти на среднемировые темпы экономического роста. По прогнозу ведомства, рост ВВП РФ в ближайшие три года может составить 2-2,5% в год.

Адаптивные возможности экономики РФ превзошли возможные ожидания, Минэкономразвития ожидает укрепления эффективного курса рубля и ставит задачу выйти на среднемировые темпы экономического роста, заявил 25 апреля глава ведомства Алексей Улюкаев на итоговом заседании коллегии министерства.
Согласно прогнозу МЭР рост ВВП РФ в ближайшие три года может составить 2-2,5% в год, но это не тот уровень, который соответствует "нашему потенциалу и амбициям", подчеркнул глава МЭР. Улюкаев заявил, что для совершения заданного темпа роста необходимы серьезные структурные изменения.
Глава кабмина Дмитрий Медведев, в свою очередь, заметил, что внешние условия остаются неблагоприятными для российской экономики. "Мы должны научиться работать и жить в такой обстановке, вопреки всяким разным апокалиптическим прогнозам. У меня такое ощущение, что мы, к сожалению, на самом деле этому уже научились",- цитирует премьера "Коммерсант".
Ранее Улюкаев озвучил прогноз, в соответствии с которым, российская экономика выйдет на докризисный уровень по разным макроэкономическим параметрам в 2017 или 2018 году. По ожаданиям Минэкономразвития, рецессия продлится три квартала и в конце года начнется экономическое оживление.