ФМС может разрешить использование двух загранпаспортов

Автор фото: Сергей Карпов/ТАСС

Россиянам могут разрешить иметь два заграничных паспорта, заявил глава ФМС, добавив, что ведомство готово выступить с подобной законодательной инициативой. При этом, по данным ФМС, россияне стали реже обращаться за загранпаспортами, предпочитая отдыхать на российских курортах.

Гражданам России могут разрешить пользоваться двумя загранпаспортами сразу, заявил Интерфаксу глава ФМС РФ Константин Ромодановский. По его словам, ведомство планирует выступить с подобной инициативой.
"Это создаст дополнительный комфорт", — сказал он. Ромодановский напомнил, что сейчас два загранпаспорта можно иметь только в случае служебной необходимости. В прошлом году Ромодановский также заявлял, что стартовавший в Севастополе проект "российский паспорт за один час" может быть распространен на всю страну в ближайшие год или два.
В России сейчас можно оформить либо загранпаспорт, действующий 5 лет, либо биометрический паспорт, действительный в течение 10 лет. В первом — 36 страниц, в новом — 46. Тем не менее часто выезжающим такого количества страниц не хватает для виз. Нововведение также позволит разрешить ситуацию, в которой первый паспорт задержан в одном из консульств на оформлении визы, а его владельцу необходимо срочно выехать.
Между тем ФМС отмечает тенденцию снижения спроса на загранпаспорта. Так, в январе 2015 года за загранпаспортом обратились 450 тыс. россиян, что на 36% меньше, чем в аналогичный период в прошлом году. Причиной сложившейся ситуации глава московского управления ФМС Ольга Кириллова назвала введение паспортов с 10-летним сроком действия.