Волгоградский суд запретил McDonald’s готовить Coca-Cola

Автор фото: Ковалев Петр

Суд в Волгоградской области оставил без удовлетворения иск McDonald’s к Роспотребнадзору о запрете приготовления Coca-Cola, Sprite, Fanta и других безалкогольных напитков. Не исключено, что это станет прецедентом и запрет распространится на кафе и в других городах.

Арбитражный суд Волгоградской области оставил без удовлетворения иск McDonald’s к Роспотребнадзору о запрете приготовления Coca-Cola, Sprite, Fanta и других безалкогольных напитков, сообщает ТАСС.
После внеплановой проверки McDonald’s в городе-спутнике Волгограда, Волжском, Роспотребнадзор вынес предписание прекратить производство безалкогольных напитков. Представители компании посчитали, что это предписание нарушает права и законные интересы McDonald’s в сфере предпринимательской деятельности. Был подан встречный иск, который сегодня и оставлен без удовлетворения.
По словам представителя регионального управления Роспотребнадзора, "в таких заведениях общепита, к каким относятся рестораны быстрого питания McDonald’s, разрешено только продавать безалкогольные напитки, но изготавливать их запрещено".
Представители компании с решением суда не согласны. "Мы лишь смешиваем готовый концентрированный сироп в нужных пропорциях с водой и заправляем их углекислым газом, по сути, осуществляется только розлив этих напитков, но это не есть их изготовление", - заявила консультант по производству волгоградского филиала McDonald’s Светлана Дворкина.
Не исключено, что это станет прецедентом и запрет распространится на кафе и в других городах.