Экспортеры радуются слабому рублю

 

Динамику торгов на бирже во вторник вновь задавал валютный рынок. Ослабление рубля активизировало покупки в бумагах компаний–экспортеров. Индекс ММВБ забрался выше 1700 пунктов, в то время как долларовый индекс РТС удержал уровень поддержки 1000 пунктов. По итогам торговой сессии ММВБ закрылся на уровне 1710,24 пункта (+1,6%), РТС — на отметке 1007,69 пункта (+1,2%). Основное внимание инвесторов было сосредоточено в бумагах сектора металлургии и добычи. Повышенным спросом пользовались акции ММК (+3,25%), НЛМК (+4,88%) и "Полюс Золота" (+3,83%).
Принятое в понедельник решение Банка России поднять ставки репо по валютным операциям продолжает оказывать непосредственное влияние на динамику фондового рынка. Подорожавшее заимствование в валюте опустило рубль к уровням двухнедельной давности (53,7 рубля за доллар США). Смена настроений на валютном рынке нашла свое отражение и на рынке акций: инвесторы пересматривают свои портфели в пользу бумаг компаний–экспортеров.
Внешний фон во вторник складывался умеренно–позитивно. Большинство азиатских площадок закрыли сессию в плюсе, рынки Европы торговались на "зеленой" территории, фьючерсы на американские индексы демонстрировали положительную динамику. Драйверами роста здесь выступили стимулирующие меры правительства Китая, прогресс в переговорах ЕС и Греции, а также ожидания продолжения политики низких ставок и хорошие результаты отчетностей корпораций в США.
В то же время на рынке нефти не наблюдалось перемен. Черное золото второй день курсировало в районе $62,5 – 64,5 за баррель марки Brent. Волатильность может возрасти в преддверии публикации данных по еженедельным запасам сырья в США, которые Минэнерго анонсирует в среду, 22 апреля.
Таким образом, основное влияние на отечественный рынок оказывает изменение курса российской валюты. Рубль продолжает падать, сохраняя давление на индекс РТС и привлекая внимание инвесторов к бумагам экспортеров. Индекс ММВБ на этом фоне пытается закрепиться выше отметки 1700 пунктов. При позитивном исходе борьбы за этот уровень рублевому индикатору будет открыта дорога к 1740 – 1800 пунктам.