Бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси приговорили к 20 годам тюрьмы

Автор фото: globallookpress.com

Суд Египта приговорил бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси и 14 лидеров движения "Братья-мусульмане" к 20 годам тюрьмы без права досрочного освобождения. Вердикт был вынесен на основании признания Мурси виновным в подстрекательстве к убийству демонстрантов в декабре 2012 года.

Уголовный суд Каира 21 апреля приговорил бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси к 20 годам лишения свободы, сообщает Reuters. Обвинение также предъявлено 14 лидерам движения "Братья-мусульмане".
Фигурантам дела инкриминируют подстрекательство к преднамеренному убийству и физическому насилию, повлекшему гибель шести демонстрантов и ранения сотен других во время беспорядков у резиденции главы государства в декабре 2012 года.
При этом отмечается, что ни у Мурси, ни у его ближайших соратников нет права на условно-досрочное освобождение. Экс-президента помимо подстрекательства к убийству демонстрантов обвиняют в шпионаже и сотрудничестве с террористами. "Аль-Арабийя" отмечает, что Мурси избежал смертного приговора по этому делу.
Ранее египетские власти начали приводить в исполнение смертные приговоры сторонникам отстраненного от власти Мурси. В прошлом апреле к высшей мере были приговорены 683 членов движения "Братья-мусульмане", в том числе его лидер Мухаммед Бадиа.
В конце декабря прошлого года египетский суд объявил "Братьев-мусульман" террористической организацией. Членам движения запрещено заниматься любыми видами деятельности, включая демонстрации.